বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সুন্দরবনে তিন মাসের নিষেধাজ্ঞায় ফিরেছে প্রান-প্রকৃতি, কমেছে অপরাধ রামপালে রামপালে বাঁধ ভেঙ্গে দুইশতাধিক ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত, টেকসই বাঁধের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন দেড় মাসেও উদ্ধার হয়নি মোল্লাহাটে ফিলিং স্টেশনের পাশ থেকে চুরি করা পিকআপ বাগেরহাটে তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী ২৯ মামলার আসামী নাদিম সহযোগীসহ গ্রেপ্তার  খুলনায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে মহানগর যুবদলের মাসব্যাপী কর্মসূচির উদ্বোধন ক্রিসেন্ট জুট মিলে পাট কল চালু না করে ফিড কারখানা চালুর প্রতিবাদে সমাবেশ জাতীয় যুবশক্তি খুলনা মহানগরে আত্মপ্রকাশ রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের উদ্যোগে  বিনামূল্যে ৪ শতাধিক রোগী পেল স্বাস্থ্যসেবা  বাগেরহাটে ইয়াবা-গাঁজা-চোলাই মদ, ছুরি ও জাল টাকাসহ গ্রেপ্তার ১১ মোংলায় বৃক্ষরোপণ শেষে নিজেই মোনাজাত করলেন পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী

পরিচ্ছন্ন জ্বালানির দাবিতে বাগেরহাটে মতবিনিময় সভা, মানববন্ধন ও সংসদ নির্বাচনের প্রার্থীদের হাতে পৃথক ভাবে ২ টি স্মারকলিপিতে ২৯ দফা দাবিনামা তুলে দেওয়ার ঘোষণা

রিপোর্টার- / ৫১৪ পড়া হয়েছে
সময়- সোমবার, ২৬ জানুয়ারী, ২০২৬

নিজস্ব প্রতিবেদক,

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে পরিচ্ছন্ন জ্বালানি ও পরিবেশ সুরক্ষার দাবিতে বাগেরহাটে আন্তর্জাতিক পরিচ্ছন্ন জ্বালানি দিবস ২৬ পালন করা হয়েছে।সোমবাব (২৬ জানুয়ারি) পরিবেশ সুরক্ষা নাগরিক কমিটি, বাগেরহাট এবং জাস্ট এনার্জি ট্রানজিশন নেটওয়ার্ক বাংলাদেশ (জেটনেট-বিডি)-এর যৌথ উদ্যোগে রাংদিয়া স্কুল এন্ড কলেজ মিলনায়তনে একটি নীতিনির্ধারণী মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। পরে বাগেরহাট প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধনের মাধ্যমে দাবিগুলো তুলে ধরা হয় এবং ১৩তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রার্থীদের জন্য ২৯ দফা পৃথক দাবিনামা উত্থাপন করা হয়।

আয়োজকরা জানান, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের কাছ থেকে জ্বালানি নিরাপত্তা এবং বাগেরহাটের পরিবেশগত সংকট সমাধানে সুনির্দিষ্ট প্রতিশ্রুতি আদায় করাই এই কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্য। আমরা বাগেরহাট-০২ ও বাগেরহাট-০৩ আসনের প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের নির্বাচনী কার্যালয়ে গিয়ে এসব দাবিনামা আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করবো।

জাতীয় পর্যায়ে জেটনেট-বিডির পক্ষ থেকে ‘ন্যায্য জ্বালানি রূপান্তর ইশতেহার’ নামে ৮ দফা দাবি তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে অংশগ্রহণমূলক জাতীয় জ্বালানি নীতিমালা প্রণয়ন, নবায়নযোগ্য জ্বালানির জন্য আলাদা বাজেট বরাদ্দ, ২০৩১ সালের মধ্যে প্রতিটি সংসদীয় এলাকায় অন্তত ৩০ শতাংশ বিদ্যুৎ নবায়নযোগ্য উৎস থেকে নিশ্চিত করা, সরকারি-বেসরকারি ভবনের ছাদে সৌর প্যানেল স্থাপন এবং সৌরচালিত সড়কবাতি চালুর মতো প্রস্তাব।

অন্যদিকে, পরিবেশ সুরক্ষা নাগরিক কমিটি বাগেরহাট-০২ ও বাগেরহাট-০৩ আসনের জন্য পরিবেশ ও সামাজিক সুরক্ষায় ২১ দফা স্থানীয় দাবি উপস্থাপন করে। এতে জনবসতিপূর্ণ এলাকায় ক্ষতিকর শিল্প স্থাপন বন্ধ, ইটভাটা অপসারণ, খাল-বিল ও কৃষিজমি দখলমুক্ত করা, নদী ও পৌর এলাকার খাল পুনঃখনন, নিরাপদ পানির ব্যবস্থা, নদীভাঙন রোধ এবং নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিদের নিয়মিত জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার দাবি জানানো হয়।

মতবিনিময় সভায় বক্তারা বলেন, রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রভাবে বাগেরহাটসহ দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বায়ু ও পানি দূষণ বেড়েছে, পাশাপাশি কৃষিজমিতে লবণাক্ততাও বৃদ্ধি পেয়েছে। এই সংকট থেকে উত্তরণে কয়লা ও জীবাশ্ম জ্বালানির পরিবর্তে পরিচ্ছন্ন জ্বালানির দিকে দ্রুত অগ্রসর হওয়া জরুরি। তারা বলেন, জনগণ চায় এই ২৯ দফা দাবি যেন প্রার্থীদের নির্বাচনী ইশতেহারে স্পষ্টভাবে প্রতিফলিত হয়।

উক্ত মতবিনিময় সভা শেষে, বাগেরহাট -০২ আসনের বিএনপি মনোনিত প্রার্থী ব্যারিস্টার শেখ জাকির হোসেন ও জামায়েত ইসলামী মনোনিত প্রার্থী শেখ মঞ্জুরুল হক রাহাদ কে নাগরিক দাবি সম্বলিত স্মারক লিপি প্রদান করা হয়। তারা বলেন আমাদের ইশতেহারে আপনারা আপনাদের দাবির প্রতিফলন দেখতে পাবেন। নির্বাচনে যদি জয় লাভ করে থাকি তাহলে আপনাদের দাবি গুলো সংসদে উপস্থাপন করব।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ