মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:৪৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বাগেরহাটে একতা আন্ত: কল্যাণ সেবা সংঘের উদ্যোগে ৫ শতাধিক শীতার্ত পরিবার পেল কম্বল বাগেরহাট যদুনাথ স্কুল এ্যান্ড কলেজের ১০৩ তম প্রতিষ্ঠা বাষির্কী উদযাপন বাগেরহাট সংসদীয় ১ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের ঘোষণা বাগেরহাটে এনসিপির প্রধান সমন্বয়ক আলী হুসাইন সহ ১২ সদস্য পদত্যাগ সুন্দরবনে ১২ মন অবৈধ কাকড়াসহ ৫ ব্যবসায়ী আটক বাগেরহাটে ট্রেনে কাটা পড়ে তরুণীর মৃত্যু সুন্দরবনে কাকড়া ধরার অভিযোগে আটক ২ বাগেরহাটে আট দলীয় ভলিবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত সুন্দরবনে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকের মৃত্যু বাগেরহাটে শরীফ ওসমান হাদী হত্যার বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল

কর্মসূচি ব্যবস্থাপনার উপর সক্ষমতাবৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ

রিপোর্টার- / ৯৮ পড়া হয়েছে
সময়- বুধবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক ,খুলনা

খুলনায় রেসিলিয়েন্ট ইন্সটিটিউশন ফর স্কেলিং আপ এমপাওয়ারমেন্ট (RISE) প্রকল্পের আওতায় ৩ দিনের কর্মসূচি ব্যবস্থাপনার উপর সক্ষমতাবৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। লিডার্স এর আয়োজনে সিএসএস আভা সেন্টারে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

যুক্তরাজ্যের অর্থায়নে দাতা সংস্থা কমিক রিলিফ কর্তৃক পরিচালিত প্রকল্পটি সাতক্ষীরা, খুলনা এবং বাগেরহাট জেলায় বাস্তবায়িত হচ্ছে। অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন খুলনা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) জনাব বিতান কুমার মণ্ডল এবং সভাপতিত্ব করেন লিডার্স-এর নির্বাহী পরিচালক জনাব মোহন কুমার মণ্ডল।

প্রশিক্ষণের লক্ষ্য ছিল প্রাতিষ্ঠানিকসক্ষমতা জোরদার করা এবং লিডার্সটিমের সদস্যদের পেশাদার দক্ষতা বৃদ্ধি করা যাতে তারা আরও কার্যকর, দক্ষ এবং টেকসই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করতে পারে।

আলোচিত মূল বিষয়গুলির মধ্যে ছিল জলবায়ু পরিবর্তন বিজ্ঞান, অভিযোজন এবং প্রশমন, স্থিতিস্থাপক কৃষি, ফসল বৈচিত্র্য, ওয়াশ এবং সংঘাত সংবেদনশীলতা ইত্যাদি।

বিশেষজ্ঞ সহায়তাকারীরা হলেন খুলনা অঞ্চলের কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক মোছাদ্দেক হোসেন, কৌশিক রায়, বুলবুল হোসেন, অসিত মণ্ডল, পিন্টু কুমার দত্ত, শারমিনআরালিনা, জয়দেব জোদ্দার, এবি এম জাকারিয়া এবং মোহন কুমার মণ্ডল।

RISE প্রকল্প এবং অন্যান্য প্রোগ্রামের কর্মীগণ সক্রিয়ভাবে গ্রুপ ওয়ার্ক, কেস স্টাডি এবং অন্যান্য আলোচনা ও কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেছেন যার ফলে এই প্রশিক্ষণটি সমৃদ্ধ এবং সহযোগিতামূলক একটি শিক্ষণ অভিজ্ঞতায় পরিণত হয়েছে। প্রকল্পটি বর্তমানে মোংলা (বাগেরহাট), কয়রা ও দাকোপ (খুলনা) এবং শ্যামনগর (সাতক্ষীরা) – এলাকাতে বাস্তবায়িত হচ্ছে।

জ্বীম/ এম,এস


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ